Sommaire
Un hébergement affiché à petit prix peut coûter bien davantage une fois la promotion terminée. Mais la hausse en pourcentage ne suffit pas à juger l’offre : c’est le montant de reconduction, et la devise dans laquelle il est affiché, qui permet de préparer son budget.
Le prix qui compte pour votre budget
Les chiffres ci-dessous proviennent de nos propres relevés de prix, réalisés les 23 et 24 septembre 2026, sauf Rebel.com, relevé le 25 septembre 2026. Ils portent sur le tarif mensuel annoncé à l’inscription et celui de reconduction pour les forfaits indiqués. Ce sont des relevés ponctuels, pas une garantie que les prix resteront identiques : une promotion, ses conditions d’accès et le tarif affiché peuvent évoluer.
Pour comparer les montants dans une même devise, les équivalents en euros fournis pour les tarifs affichés en dollars sont calculés au taux de la Banque centrale européenne du 24 septembre 2026. Ils restent des conversions, et non des prix facturés en euros. IONOS et LWS affichent ici des tarifs hors taxes ; leur montant n’est donc pas directement comparable à un prix toutes taxes comprises.
À la reconduction, les montants les plus bas de cette sélection sont ceux de LWS, à 3,99 € HT/mois, d’Ex2, à environ 6,98 €/mois, et de Rebel.com et WHC, à environ 6,23 €/mois chacun. Ces équivalents en euros ne rendent pas les offres identiques : devise facturée, taxes, durée d’engagement et conditions du forfait peuvent différer. À l’autre extrémité, Combell affiche 19,49 €/mois, devant o2switch à 16,00 €/mois et Siteground à environ 15,8 €/mois.
Les tarifs relevés, offre par offre
- IONOS, forfait Plus : 1 € HT/mois à l’inscription, puis 11 € HT/mois, soit +1000 %.
- o2switch, forfait Cloud : 1,86 €/mois à l’inscription, puis 16,00 €/mois, soit +760 %.
- A2 Hosting, forfait Starter Plan : $1,99/mois à l’inscription, puis $13,99/mois, soit environ 12,3 €/mois et +603 %.
- Siteground, forfait StartUp : $2,99/mois à l’inscription, puis $17,99/mois, soit environ 15,8 €/mois et +502 %.
- Ex2, forfait Green hosting d’entrée avec engagement annuel : $1,66/mois à l’inscription, puis $7,93/mois, soit environ 6,98 €/mois et +378 %.
- Hostinger, forfait Premium : 2,99 €/mois à l’inscription, puis 11,99 €/mois, soit +301 %.
- Rebel.com, forfait Personal Web Hosting : C$2,50/mois à l’inscription, puis C$10,00/mois, soit environ 6,23 €/mois et +300 %.
- Dreamhost : $2,89/mois à l’inscription, puis $10,99/mois, soit environ 9,67 €/mois et +280 %.
- InMotion Hosting, forfait Launch : $4,59/mois à l’inscription, puis $14,99/mois, soit environ 13,2 €/mois et +227 %.
- Combell : 5,99 €/mois à l’inscription, puis 19,49 €/mois, soit +225 %.
- one.com : 2,99 €/mois à l’inscription, puis 8,99 €/mois, soit +201 %.
- HostGator : $3,75/mois à l’inscription, puis $10,99/mois, soit environ 9,67 €/mois et +193 %.
- LWS, forfait Perso : 1,49 € HT/mois à l’inscription, puis 3,99 € HT/mois, soit +168 %.
- WHC, forfait Go : C$3,89/mois à l’inscription, puis C$9,99/mois, soit environ 6,23 €/mois et +157 %.
Pourquoi la plus forte hausse n’est pas forcément la plus chère
IONOS affiche l’écart relatif le plus spectaculaire : +1000 %. Pourtant, son prix de reconduction est de 11 € HT/mois, inférieur à celui d’o2switch, à 16,00 €/mois, et de Combell, à 19,49 €/mois. Le pourcentage répond à une question utile — l’écart avec le tarif d’appel risque-t-il de surprendre ? — mais ne dit pas si le prix final est abordable. Pour choisir, comparez d’abord les montants dans une devise commune, puis tenez compte des taxes et des caractéristiques dont votre site a besoin.
Le cas de Hostinger illustre aussi l’intérêt de regarder les deux colonnes : la hausse est de +301 %, mais le tarif de reconduction atteint 11,99 €/mois. À l’inverse, LWS associe la plus faible hausse relevée, +168 %, au prix de reconduction le plus bas de la liste, 3,99 € HT/mois. Ce constat concerne uniquement les prix fournis ici ; il ne constitue pas un classement de la qualité, des performances ou des services inclus.
Ce que le relevé ne permet pas de déduire
Un prix mensuel de reconduction ne donne pas, à lui seul, le montant exact de la facture de la deuxième année. Les données disponibles ne précisent pas pour chaque offre la fréquence de facturation, la durée de renouvellement ni les éventuels frais additionnels. Il serait donc trompeur de transformer ces tarifs mensuels en total annuel ou de supposer que toutes les offres sont facturées selon les mêmes modalités. Vérifiez également si le tarif affiché est hors taxes, si une devise étrangère sera débitée et si votre banque applique des frais de conversion.
Les offres comparées ne sont pas nécessairement équivalentes en contenu ou en usage. Un forfait d’hébergement mutualisé ne répond pas toujours aux mêmes besoins qu’une formule cloud ; le prix seul ne permet pas de trancher. Avant de souscrire, confrontez le tarif de reconduction aux ressources, aux sauvegardes et aux services réellement inclus dans l’offre, puis vérifiez les conditions de renouvellement auprès de l’hébergeur. Cette précaution est particulièrement importante pour les tarifs d’appel soumis à des conditions promotionnelles.
Pour affiner votre choix, commencez par définir le type de service adapté à votre projet : hébergement mutualisé ou hébergement Cloud, par exemple. Si votre critère principal est le coût, consultez aussi notre sélection d’hébergeurs bon marché, en vérifiant le prix après la promotion plutôt que le seul tarif d’appel.


